Простой портфель

Простые вещи в жизни могут приносить огромное удовольствие. Простой инвестиционный портфель может принести огромные прибыли. Выбор подходящей инвестиции не должен быть крайне сложным. Оценив стоимость ваших инвестиционных целей, сформулировав вашу инвестиционную философию, накопив сбережения на черный день, выбрав подходящее распределение активов и разработав для себя варианты базовых инвестиций, вы уже проделали тяжелую работу. Теперь вам просто нужно выбрать несколько подходящих объектов для базовых инвестиций, которые со временем приведут вас к достижению ваших финансовых целей. И вот простой способ как это сделать.

Фонды взаимных инвестиций: простой выбор

Благодаря предыдущему разделу, вы уже знаете о важности распределения портфеля между тремя классами активов: акциями, облигациями и наличностью. Вы также определились с тем, будут ли в вашем портфеле акции иностранных компаний или компаний с малой капитализацией. Теперь вам нужно перейти к практическому воплощению ваших теоретических изысканий — выбору конкретной инвестиции.

Тем инвесторам, для которых важна простота и необременительность, прямая дорога лежит к фондам взаимных инвестиций. Никаких комиссий, никаких сборов за открытие счета, никаких прямых покупок акций или облигаций.

Тем инвесторам, для которых важна простота и необременительность, прямая дорога лежит к фондам взаимных инвестиций. Никаких комиссий, никаких сборов за открытие счета, никаких прямых покупок акций или облигаций. Почему? Потому что в общем случае фонды взаимных инвестиций требуют от инвестора значительно меньше пристального внимания, нежели индивидуальные ценные бумаги. Во-вторых, фонды как правило хорошо диверсифицированы — один фонд может владеть бумагами сотен разных эмитентов. Как следствие, фонды в значительно меньшей степени нежели индивидуальные ценные бумаги подвержены влиянию рыночной изменчивости.

Более того, тем, кто стремится к простоте, следует оценивать инвестиции только в разрезе базовых и прочих инвестиций. Как мы показали в предыдущем разделе, то, что вам на самом деле нужно — это базовые инвестиции. Все остальное — зачастую лишь излишества.

Для того, чтобы вложить свои средства в фондовый рынок США, вполне достаточно приобрести паи соответствующего фонда с низкими издержками. Для того, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом — получить инвестиции в компаниях как крупной так и малой капитализации — выбирайте фонд, который инвестирует во весь рынок США, а не только в индексы SP 500 или  Dow Jones.

Для доступа на иностранные рынки могут подойти фонды из категории компаний крупной капитализации, сформированные на основе какого-либо индекса, или же активно управляемые фонды, которые обеспечивают географическую диверсификацию.

Для облигаций наилучшим выбором будут фонды с низкими накладными издержками, ориентирующиеся на высококачественные среднесрочные облигации — вам нет никакой необходимости принимать на себя дополнительные процентные или рейтинговые риски в погоне за небольшой долей дополнительного дохода. Если ваши доходы облагаются по верхней границе прогрессивной шкалы — подумайте о выборе фонда муниципальных облигаций, потому что доход от таких облигаций как правило не уплачивается в федеральной, а зачастую и в региональной части.

Построение простого портфеля

Теперь давайте построим с вами диверсифицированный и в то же время простой портфель.

Предположим, у Майкла есть 10 000 долларов и он хочет выйти на пенсию через 35 лет. После анализа имеющихся у него активов, Майкл решает занять достаточно агрессивную инвестиционную позицию: в его распределении активов доля облигаций и наличности будет составлять 0%, доля акций компаний с крупной капитализацией будет составлять 70%, доля компаний с малой капитализацией — 10%, доля акций иностранных компаний — 20%.

Майкл решает вложить 8 000 долларов в паи фонда  Vanguard Total Stock Market, чтобы обеспечить покрытие доли компаний с крупной и малой капитализацией, и 2 000 долларов в паи фонда American Funds EuroPacific Growth, чтобы обеспечить покрытие доли акций иностранных компаний.

С учетом того, что у Майкла впереди много лет инвестиций до момента его выхода на пенсию, его выбор выглядит довольно неплохо. Он диверсифицирован по инвестиционному стилю, примерно три четверти портфеля приходится на долю компаний с крупной капитализацией, а остальное — на долю компаний со средней и мелкой капитализацией. Его портфель не избыточен ни в одном из промышленных секторов, при этом каждый из секторов в этом портфеле представлен. Ни одна из акций, входящих в портфель выбранных Майклом фондов, не является доминирующей в составленном портфеле.

Рубрики:   Глава 1, Портфель

Комментарии

Извините комментарии закрыты

Exit mobile version