Цель существования компании

Не лишним будет повторить, что когда вы покупаете акции, вы становитесь владельцем части компании. Быть владельцем, в том числе, означает необходимость понимания финансовых основ бизнеса.

Главная цель компании — получать деньги от инвесторов (кредиторов или акционеров) и взамен создавать прибыль. Кредиторы и акционеры несут различные риски по своим инвестициям и в силу этого имеют различные возможности дохода. Кредиторы несут меньший риск и получают фиксированный доход, не зависящий от показателей деятельности компании (если только компания не обанкротится). Акционеры несут на себе весь риск владения и их доход всецело зависит от того, насколько успешен бизнес компании. Когда компании зарабатывают огромные прибыли, наибольшую пользу от этого получают акционеры.

Главная цель компании — получать деньги от инвесторов (кредиторов или акционеров) и взамен создавать прибыль.

Как уже говорилось, инвесторы имеют множество инвестиционных возможностей: банковские депозиты, правительственные облигации, акции, иные инвестиционные объекты. В каждой из них инвесторы ожидают получить доход на свои инвестиции. Акции представляют собой владение частью компании, которая должна создавать добавленную стоимость на те деньги, которые были переданы ей её владельцами.

Приток и отток денег

Что вести и развивать свой бизнес для будущих прибылей, компаниям нужны деньги. Инвесторы вкладывают деньги в компанию (это называется «капитал»), а забота и ответственность компании, чтобы создавать для инвесторов дополнительные деньги (это называется «прибыль»). Отношение прибыли к капиталу называется «возврат на капитал». Необходимо помнить, что абсолютные значения прибыли компании менее важны, чем относительные показатели возврата на капитал.

Необходимо помнить, что абсолютные значения прибыли компании менее важны, чем относительные показатели возврата на капитал.

К примеру, компания может заработать в текущем году 1 миллиард долларов прибыли. Но для этого ей понадобится 20 миллиардов долларов капитала. Возврат на капитал у этой компании составит 5%. Эта компания будет не очень прибыльной по сравнению со соими сестрами на рынке. Другая компания может заработать всего 100 миллионов, но при капитале в 500 миллионов, что составляет 20% возврата на капитал. Эта компания крайне прибыльна. Цифра в 20% означает, что на каждый вложенный инвестором доллар компания зарабатывает 0,2 доллара в год.

Два вида капитала

Перед тем как дальше рассматривать возврат на капитал, необходимо определить различия между двумя видами капитала. Как уже говорилось выше, в компанию инвестируют два вида инвесторов: кредиторы («займодавцы») и акционеры («владельцы»). Кредиторы обеспечивают компанию долговым капиталом, а акционеры — акционерным.

Кредиторами обычно выступают банки, держатели облигаций и поставщики. Они одалживают компании деньги взамен фиксированного дохода на свой долговой капитал, обычно в форме процентных платежей. Компании также обязуются выплатить в определенные сроки и само тело задолженности.

Процентные ставки для компаний будут выше, чем для правительства, поскольку риск банкротства компаний значительно выше, чем аналогичный риск для правительства. Кредиторы всегда запрашивают доходность, соответствующую рискам, угрожающим их инвестициям. Таким образом, более устойчивые компании получают деньги по более низкой цене (с более низкими процентными ставками).

Кредиторы всегда запрашивают доходность, соответствующую рискам, угрожающим их инвестициям.

Акционерами, снабжающими компанию акционерным капиталом, могут выступать банки, взаимные, паевые или хеджевые фонды, а также частные инвесторы. Они передают компании деньги в обмен на долю владения её бизнесом. В отличие от кредиторов акционеры не получают фиксированный доход на свои инвестиции. Когда компания проводит первичную продажу акций (IPO), она, по сути дела, продает долю во владении самой собой и не обещает никаких фиксированных ежегодных выплат.

Зато при появлении в компании чистой прибыли, вся она принадлежит акционерам. Чистая прибыль — это то, что остается у компании, после того как она расплатиться со всеми: своими работниками, поставщиками, кредиторами, государством. Чем больше акций вам принадлежит, тем больше ваша потенциальная доля в этой прибыли и будущих дивидендах. Возможность роста дохода акционеров потенциально безгранична. Но за такие неограниченные возможности они платят риском потери полной стоимости инвестиций в случае, если компания обанкротится.

Также важно помнить об общем числе акций компании, находящихся в обращении в каждый момент времени. Акционерам выгоднее владеть одной акцией в компании стоимостью миллиард долларов, у которой всего 100 акций в обращении (т. е. иметь долю в 1%), чем владеть 100 акциями такой же по размеру компании, у которой выпущен миллион акций (т. е. доля будет составлять всего 0,01%).

Когда появляется прибыль…

С имеющейся прибылью компании могут поступать двумя способами: либо выплачивать её своим акционерам в виде дивидендов, либо реинвестировать её обратно в бизнес. Дивиденды обеспечивают акционерам поступления наличных денег, а реинвестирование — возможность еще более высоких прибылей в будущем. Многие компании, особенно созданные недавно, совсем не выплачивают дивиденды. Вся прибыль, которую они получают, идет на развитие бизнеса таких компаний.

Одна из наиболее важных задач для менеджмента любой компании — решить, будет ли прибыль направлена на выплату дивидендов или реинвестирована. Компании, которые заботятся о благосостоянии акционеров, а не об удовлетворении амбиций менеджмента, реинвестируют прибыль только в случае, если у них есть многообещающие возможности для вложения таких дополнительных фондов. И доходность по этим возможностям больше, чем могут получить акционеры где-нибудь в другом месте (в банке, в облигациях, в акциях других компаний).

Разный капитал, разный риск, разный доход

Долговой и акционерный капитал каждый имеют свои профили риска. Поэтому у каждого из них потенциальный доход различен. Кредиторы несут на себе значительно меньший риск, чем акционеры, поскольку они готовы принять более низкую ставку доходности по долговому капиталу, который они ссужают компании. Когда компания распределяет прибыль, заработанную в этом году, кредиторы получают свою долю самыми первыми. Кредиторы могут обанкротить компанию, если у неё нет достаточных средств для осуществления процентных выплат, и в силу этого обладают над компанией достаточной властью.

Кредиторы могут обанкротить компанию, если у неё нет достаточных средств для осуществления процентных выплат, и в силу этого обладают над компанией достаточной властью.

Как следствие, компании прекрасно понимают большую разницу между одалживанием денег у кредиторов и привлечением денег от акционеров. Если компания не в состоянии выплатить проценты по своим облигациям или же полную стоимость облигаций в срок их погашения, такая компания является банкротом. Кредиторы могут придти и начать делёжку её активов для того, чтобы получить хотя бы часть из своих первоначальных инвестиций. И лишь после того, как все требования кредиторов будут удовлетворены, остаток активов будет передан акционерам. Обычно акционерам остаётся очень мало или совсем ничего.

Акционеры принимают на себя гораздо более высокий риск, поскольку выплаты им идут в последнюю очередь, и это касается не только процесса банкротства, но и распределения прибыли. Если после всех выплат ничего не остается, то акционеры ничего и не получают. Их требования удовлетворяются по остаточному принципу. Однако, во всем этом есть и приятная сторона — если компания создает большое количество прибыли, доходность акционеров может зашкалить за все мыслимые пределы, в то время как кредиторы так и будут продолжать получать свою фиксированную плату. Владельцы компании получают весь остаток прибыли. И чем выше этот остаток, тем выше возврат на капитал.

Возврат на капитал и возврат на акцию

Иногда может пройти достаточно долгое время, прежде чем рынок вознаградит акционера соответствующим возврату на капитал компании возвратом на акцию. Для лучшего понимания этого факта необходимо четко различать возврат на капитал и возврат на акцию. Возврат на капитал — это мера прибыльности компании, в то время как возврат на акцию представляет собой комбинацию дивидендов и увеличения в цене акции (также известного как прирост капитала). Ниже приведены две простые формулы, позволяющие лучше понять различие.

Возврат на капитал: Прибыль / (Инвестированный капитал)

Возврат на акцию: Полный доход акционера = Прирост капитала + Дивиденды

Рынок зачастую забывает крайне важную связь между возвратом на капитал и возвратом на акцию. Компания может получать высокие прибыли, но акционеры будут страдать, если рыночная цена акций не вырастет за тот же период. Аналогично, акции плохой компании с низким возвратом на капитал могут вырасти в цене, если дела фирмы на самом деле будут идти менее ужасно, чем ожидалось рынком. Или компания может в настоящий момент терять огромное количество денег, но инвесторы все равно будут раскупать её акции в надежде на будущие прибыли.

В краткосрочной перспективе всегда будут расхождения между тем, насколько успешна компания и насколько успешны её акции.

Другими словами, в краткосрочной перспективе всегда будут расхождения между тем, насколько успешна компания и насколько успешны её акции. Это происходит из-за того, что по сути дела рыночные цены компании есть функция от рыночных ожиданий будущих прибылей компании. Иногда эти ожидания оправдываются, иногда прогнозы оказываются абсолютно неточными. Но в долгосрочной перспективе рынок стремится исправить свои ошибки и динамика курса акций компании начинает соответствовать динамике её основного бизнеса.

Урна для голосования и весы

Отец концепции инвестирования в стоимость, Бенджамин Грэхем, объяснял эту идею так. В краткосрочной перспективе рынок — это урна для голосования. Он определяет какие из компаний популярны, а какие нет. Но в долгосрочной перспективе рынок — это весы. Он определяет сущность компании, её стоимость. Его посыл вполне понятен: в долгосрочной перспективе важен только лежащий в основе всего бизнес компании, а не то, что по этому поводу думает эмоционально настроенная инвестиционная публика сегодня или завтра.

В краткосрочной перспективе рынок — это урна для голосования. Он определяет какие из компаний популярны, а какие нет. Но в долгосрочной перспективе рынок — это весы.

В долгосрочной перспективе, если компании чувствуют себя уверенно и создают достаточную прибыль, их акции радуют инвесторов уверенным ростом. А если их бизнес идет ко дну, их акции потеряют в цене. К примеру, компания Starbucks необычайно преуспела в превращении кофе, достаточно простого продукта, покупаемого обычно на вынос, в премиальный продукт, за который люди желают доплачивать. Starbucks наслаждалась привлекательным ростом числа магазинов, прибыли и стоимости акций. На сегодняшний день Starbucks имеет возврат на капитал в размере 11%.

В то же время компания Sears почти зачахла. Она безуспешно сражалась с обилием магазинов-дискаунтеров и торговых центров и не показывала достойного роста прибыли на протяжении многих лет. В результате её акции топтались на одном месте в течение десятилетий.

Подводя итоги

В конечном итоге, акции — доли во владении компанией. Быть акционером значит быть совладельцем компании. В долгосрочной перспективе динамика бизнеса компании и динамика цены её акций будут соответствовать друг другу. Рынок вознаграждает компании, способные поддерживать высокую норму возврата на капитал в течение долгого периода. Компании с низким возвратом на капитал тем не менее могут испытывать краткосрочный рост курса их акций, но долгосрочные перспективы стоимости их акций будут такими же жалкими, как и их прибыльность. Благосостояние, создаваемое компаниями (и измеряемое возвратом на капитал), найдет свой путь к акционерам в долгосрочном периоде через выплату дивидендов и повышение стоимости акций.

Рубрики:   Акции, Глава 1

Комментарии

Извините комментарии закрыты