Облигации, гарантированные доходами

Облигации, гарантированные доходами, занимают львиную долю в общем числе выпущенных муниципальных облигаций. На рынке присутствуют различные выпуски таких облигаций, при этом каждый выпуск, как правило, используется для финансирования какого-либо отдельного проекта.

Что такое облигации, гарантированные доходами?

Облигации, гарантированные доходами, являются муниципальными облигациями, которые обеспечены особо оговоренным доходом эмитента этих облигаций. Именно метод обеспечения займа отличает эти облигации от их сестер по рынку муниципальных облигаций — облигаций общего обязательства. Последние обеспечены полной кредитоспособностью выпустившего их муниципалитета.

Проекты, которые финансируются за счет облигаций, гарантированных доходами, служат интересам только тех групп людей, которые платят за услуги, предоставляемые этими проектами.

Муниципальные облигации выпускаются штатами, городами и муниципалитетами отдельных территорий. Они используются для финансирования муниципальных проектов, таких как строительство жилья, больниц, освещения, парковок, стадионов, фабрик, канализации и десятков других коммунальных задач. Облигации, гарантированные доходами, — это муниципальные облигации, которые используются для финансирования проектов, приносящих доход. Из дохода, генерируемого этими проектами,  выплачиваются проценты по выпущенным облигациям, а также гасится основной долг. Проекты, которые финансируются за счет облигаций, гарантированных доходами, служат интересам только тех групп людей, которые платят за услуги, предоставляемые этими проектами. В то же время, облигации общего обязательства используются для финансирования проектов, которые не генерируют доход, но обеспечивают удобства всему населению соответствующего муниципалитета.

Большинство облигаций, гарантированных доходами, продаются траншами по 5 000 долларов и имеют срок обращения от 20 до 30 лет. Однако, не все облигации в рамках одного выпуска погашаются в одно и то же время. Они могут иметь ступенчатые сроки погашения. Облигации, чьи выпуски имеют ступенчатые сроки погашения, называются серийными облигациями.

Доход, поступающий от муниципального предприятия, зачисляется в отдельный фонд доходов. Из этого фонда в первую очередь выплачиваются операционные издержки этого предприятия. И только после уплаты всех операционных издержек наступает очередь владельцев облигаций.

Поскольку платежи по таким облигациям не гарантируются полной кредитоспособностью муниципалитета, как происходит в случае с облигациями общего обязательства, риск дефолта по облигациям, гарантированным доходами, несколько выше, а соответственно выше и процентные ставки по ним.

Обеспечение облигаций, гарантированных доходами

В отличие от необеспеченных облигаций общего обязательства, облигации, гарантированные доходами, обеспечены особым залогом — доходом, которые поступает от проектов, для финансирования которых эти облигации выпускались. Эти доходы (сборы, отчисления, плата за проезд, концессионные платежи, арендная плата и тому подобное), поступающие от муниципальных проектов, идут на погашение обязательств перед инвесторами. На платежи по таким облигациям не направляются налоговые поступления.

Некоторые из инвесторов используют дополнительную защиту от дефолта по облигациям путём приобретения специальной страховки.

Некоторые муниципальные проекты получают дополнительное финансирование от специальных фондов пожертвований. Проценты, получаемые от временного размещения средств этих фондов, иногда также используются в качестве обеспечения по таким облигациям. Процентная ставка по облигациям, гарантированным доходами, выше, чем у облигаций общего обязательства. Это происходит из-за того, что поток доходов от проектов, для финансирования которых они выпускались, не может быть предсказан с определенной точностью. Все это накладывает на такие облигации отпечаток меньшей надёжности. Если проект не сможет приносить доход в достаточной степени, по таким облигациям может быть допущен дефолт. В таком случае муниципалитет-эмитент облигаций будет вынужден приостановить выплаты держателям облигаций.

Те из инвесторов, которые могут иметь в своем портфеле достаточную степень риска, могут предпочесть облигации, гарантированные доходами, облигациям общего обязательства. Некоторые из инвесторов используют дополнительную защиту от дефолта по таким облигациям путём приобретения специальной страховки.

Рейтинговые агентства присваивают рейтинги эмитентам облигаций на основе их способности регулярно выплачивать проценты, а также возвратить инвесторам основной долг по облигациям. Фондовые аналитики оценивают способность эмитентов обеспечивать поток доходов, достаточный для выплат инвесторам. Они также оценивают денежный поток от всех источников дохода проекта, поскольку в конечном итоге успешное обращение облигаций зависит от способности проекта приносить доход.

Типы облигаций, гарантированных доходами

Типов облигаций, гарантированных доходами, так же много, как много проектов, для финансирования которых они используются. Как вы видите, большинство облигаций названы так по имени тех проектов, ради которых они выпущены. Вот наиболее распространенные типы:

  • Аэропортовые облигации. Используются для финансирования строительства аэропортов. В качестве обеспечения используются сборы за использование ВПП, топливные сборы, арендные платежи.
  • Промышленные облигации. Используются для финансирования строительства фабрик, индустриальных парков, стадионов. В качестве обеспечения выступают концессионные платежи, плата за использование, арендные платежи.
  • Энергетические облигации. Используются для финансирования строительства электростанций. В качестве обеспечения выступают доходы от продажи электричества.
  • Больничные облигации. Используются для финансирования строительства больниц и закупки оборудования. В качестве обеспечения выступают платежи за лечение отельных категорий граждан (например, по программе Medicare).
  • Жилищных облигации. Используются для финансирования жилищного строительства. Могут идти на индивидуальное строительство или же на строительство многоквартирных домов. Обеспечения выступают платежи по ипотеке.
  • Студенческие облигации. Используются для рефинансирования кредитов, взятых студентами на обучение в колледжах и университетах.
  • Транспортные облигации. Используются для финансирования строительства общественного транспорта. Обеспечением выступают федеральные субсидии и плата за проезд.
  • Водные облигации. Используются для финансирования строительства водопроводов и канализации. Обеспечением выступают плата за присоединение к соответствующей сети, а также плата за её использование.
  • Автодорожные облигации. Используются для финансирования строительства платных автодорог и мостов. Подтипами таких облигаций являются облигации платных автодорог, где обеспечением выступает плата за пользование автодорогами, и облигации, обеспеченные топливными налогами. Обеспечением по ним выступают топливные налоги, лицензионные сборы и прочие сборы, не связанные с платой за использование дорог.
  • Облигации специальных налогов. Обеспечением по ним выступают такие налоги, как акцизы на алкоголь и сигареты. Кроме того, обеспечением могут также выступать специальные сборы, взимаемые с тех, кто прямо и явно получает преимущества от проектов, финансируемых за счет таких облигаций.
  • Образовательные облигации. Используются для финансирования строительства колледжей и высших учебных заведений. Обеспечением выступают в том числе плата за пользованием общежитиями и плата за обучение.
  • Существует также отдельный класс облигаций с двойным обеспечением. Залогом выступают как отдельные доходы с проекта, так и полная кредитоспособность муниципалитета. Эти облигации являются гибридными и могут использоваться для финансирования большого числа сложных проектов.

Облигации, гарантированные доходами, финансируют приносящие доходы проекты

Облигации, гарантированные доходами, — это муниципальные облигации, которые используют в качестве обеспечения будущие доходы, поступающие от проектов, для финансирования которых эти облигации выпускались. Поскольку эти облигации не поддерживаются полной кредитоспособностью муниципалитета-эмитента, по ним существует более высокий риск дефолта, из-за чего по этим облигациям существует более высокая процентная ставка. Для того, чтобы правильно оценить стоимость подобных облигаций, важно понимать тип проекта и его денежный поток, который будет использоваться для погашения облигаций.

Рубрики:   Глава 2, Облигации

Комментарии

Извините комментарии закрыты