Получение необходимой информации (форма 10-К)

Теперь, когда мы разобрались с определением акции и с целью существования компании, нам необходимо научиться собирать нужную нам информацию касательно заинтересовавших нас фирм. Когда речь заходит об инвестициях, знания воистину становятся силой. Ваш успех в инвестициях во многом зависит от вашего умения найти нужную информацию и определить её важность. С этом разделе мы определимся с тем, на чём вам стоит сосредоточить свои усилия.

Разбор общедоступных данных

По началу общедоступные данные, предоставляемые самой компанией в соответствии с требованиями законодательства, могут выглядеть как бессмысленный набор букв. Но по своей сути это самые важные документы о компании, которые вы сможете найти.

Если акции компании обращаются на какой-нибудь крупной биржевой площадке вроде Нью-Йоркской фондовой биржи, в соответствии с требованиями Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) компания должна сделать публичнодоступными определенные документы о своей деятельности. SEC предоставляет определенного рода шаблоны по вопросам того, какая именно информация должна быть опубликована, так что размещаемые компаниями документы более-менее унифицированы. Более того, компании должны регулярно обновлять эти документы и график таких обновлений также регулируется SEC.

По началу общедоступные данные, предоставляемые самой компанией в соответствии с требованиями законодательства, могут выглядеть как бессмысленный набор букв. Но по своей сути это самые важные документы о компании, которые вы сможете найти.

Среди всех публичноразмещаемых документов главнейшим и наиболее полезным для инвестора является Форма 10-К. Эта форма — не что иное, как годовой отчет компании, содержащий ценную информацию о компании, включая число работников, деловые риски, описание принадлежащей компании собственности, а также изложение её стратегии. Форма 10-К также содержит аудированную годовую бухгалтерскую отчетность компании. В довершение ко всему эта форма также включает в себя соображения менеджмента касательно показателей минувшего года в их сравнении с предыдущими периодами.

Мы предлагаем сделать Форму 10-К первым документов, с которого стоит начать изучение компании. Вы можете получить эту форму по любой публично торгуемой компании, зайдя на сайт Yahoo! Finance, набрав в поиске интересующую вас компанию и на странице этой компании выбрав слева ссылку SEC Filings.

Что же до всех остальных форм, которые вы можете найти в том разделе, то некоторые из них тоже годятся для анализа. К примеру, форма 10-Q содержит примерно схожую с формой 10-К информацию, но публикуется на квартальной основе. Информация в такой форме не столь детализирована и финансовая отчетность, как правило, не аудирована.

Еще одним важным документом является годовой бюллетень по корпоративному голосованию, или форма DEF 14a. В этом бюллетене вы найдете детальную информацию по компенсациям менеджменту и совету директоров, а также по процессу голосования акционеров и подсчета их голосов. Этот бюллетень обязателен к прочтению для понимания процесса корпоративного управления исследуемой вами компании и для определения ваших прав как потенциального акционера.

Среди всех публичноразмещаемых документов главнейшим и наиболее полезным для инвестора является Форма 10-К. Эта форма — не что иное, как годовой отчет компании.

Если вас интересуют недавние события в компании, обычно связанные с объявлением о доходах или сообщениями о крупных изменениях в управлении, вы можете найти их в самой свежей по времени выпуска форме 8-К. В формах 4 вы можете найти информацию об использовании инсайдерами компании своих акций, что может дать вам определенную информацию касательно взгляда инсайдеров на её перспективы. Каждый раз, когда инсайдеры компании совершают какие-либо операции с её акциями, они должны подавать Форму 4, сообщающую публике об их покупках или продажах. И хотя торговля инсайдеров может быть не намного изощренней вашей, вы по крайней мере сможете определить, соответствуют ли реальные поступки менеджмента их публичным заявлениям.

Используем веб-сайт компании по полной

Компания сама по себе, как правило, является еще одним источником информации. Вбейте в поле поиска своего веб-браузера наименование компании, и одним из наиболее релевантных результатов будет её веб-сайт. Информация для инвесторов обычно располагается на сайте в разделе под названием Investor Relations, IR, For our investors (shareholders), Shareholder Information или каким-либо похожим. В этом разделе могут находиться копии публично размещаемых документов, о которых говорилось ранее, в более удобных форматах вроде PDF или RTF. Также вы сможете скорее всего найти там самые свежие пресс-релизы этой компании и, возможно, презентации в форматах PDF или PPF.

На сайт компании стоит заглянуть в любом случае. И вас могут заинтересовать не только пресс-релизы и презентации, но также и то, как компания ведет дела в Интернете, насколько удобен и информативен её веб-сайт.

Составление списка акций «под наблюдением»

После того как вы провели исследование в отношении первой партии заинтересовавших вас компаний (прочли общедоступные документы и посетили веб-сайты компаний), пора свести эти компании в список и поместить их «под наблюдение». Бесплатное отслеживание таких списков в Интернете предлагают многие компании (Yahoo! Finance, Bloomberg, Google Finance, TheStreet.com, AOL Finance и многие другие), мы же рассмотрим процесс создания такого списка на сайте Morningstar.

  1. Перейдите на сайт Morningstar.com и выберите вкладку Portfolio.
  2. В окне менеджера портфелей в разделе Create a Portfolio нажмите New Portfolio.
  3. Вы увидите надпись Step 1. Поскольку на этом шаге автоматически предлагается создать список наблюдения, а не портфель (т. е. ввести только тикеры интересующих компаний, без цены покупки и количества), нажмите Continue. впывп
  4. Выберите имя для своего портфеля. Затем введите список тикеров компаний, за которыми вы хотите наблюдать. Нажмите Done.
  5. В следующем окне вы увидите список обновлений, советов и напоминаний, касающихся выбранных вами компаний, которые компания Morningstar может вам ежедневно присылать. Нажмите Done еще раз.
  6. Теперь у вас есть готовый список акций компаний для наблюдения, который вы сможете в любое время посетить, зайдя на сайт Morningstar и выбрав вкладку Portfolio.

Создав список наблюдения, вы сможете отслеживать все новости интересующих вас компаний, а также изменения цены их акций. Помимо прочего, вы сможете устанавливать напоминания, которые будут срабатывать, если цена акции достигнет определенного вами значения. Таким образом, список наблюдения станет для вас тем местом, где будет собираться вся информация по интересующим вас компаниям.

Поиск экспертных оценок

После обработки кучи информации, о которой мы говорили, вы, вероятно, захотите узнать мнение других аналитиков и инвесторов касательно заинтересовавших вас компаний. Они доступны в разделе Analyst Coverage на странице интересующей вас компании на сайте Yahoo! Finance. Ссылки на некоторые аналитические обзоры могут вести на иные сайты и за получение таких обзоров могут требовать деньги по подписке или разово.

Как избежать переизбытка информации

Не стоит расстраиваться, если вы не сможете прочитать каждую опубликованную строчку по поводу интересующей вас компании. Ежедневный объем информации по крупным компаниям вроде Citigroup или Ford может составлять сотни страниц. На своем пути к информированности вы рано или поздно столкнетесь с ощущением переполнения информацией. К счастью, у вас нет необходимости читать все, что пишут про ваши компании. Более того, некоторая информация может только повредить, уводя ваше внимание от того, что действительно важно. Поэтому мы приводим здесь ключевые моменты, на которые обязательно следует обратить внимание перед принятием инвестиционного решения:

  1. Найдите Форму 10-К интересующей вас компании и тщательно её прочитайте. Не бойтесь потратить на это слишком много времени. В данном вопросе тщательность важна как никогда. Будет лучше, если вы будете читать этот документ в несколько приемов в течение нескольких дней.
  2. После этого просмотрите все доступные формы 10-Q, они обычно гораздо короче, чем форма 10-К и требуют по паре часов вашего времени на каждую.
  3. Составьте список компаний, за которыми вы будете следить. Это позволит вам организовать поток новостей обо всех компаниях, которые вас заинтересовали.
  4. Покопайтесь на веб-сайтах этих компаний в разделе для инвесторов. Обычно получаса достаточно, чтобы дополнить своё мнение об одной из списка.
  5. Когда будете иметь в наличие побольше свободного времени, посетите веб-сайты с той же отраслевой направленностью, что и интересующие вас компании. Выясните последние тренды в этих отраслях, а также их перспективы.  Просмотрите сайты конкурентов. Их список можно найти в разделе Competitors профиля компании на сайте Yahoo! Finance.

Подводя итоги

Если вы будете следовать этим несложным шагам вы сможете составить базовое мнение о любой компании примерно за одну неделю. С течением времени вы сможете расширить свое понимание бизнеса компании и даже определять новости, которые не стоят вашего внимания. Придерживаясь этого курса, вы будете удивлены, насколько вырастут ваши знания в процессе выполнения этого простого процесса.

Рубрики:   Акции, Глава 1

Комментарии

Извините комментарии закрыты

Exit mobile version