Стратегия идеальной подачи

Зафиксирована

В американском бейсболе есть такое правило, по которому отбивающий игрок, который целенаправленно пропустит три броска, пролетавших через зону, пригодную для удара, будет удален судьёй. А как знают многие болельщики бейсбола, у каждого судьи свои представления о том, где начинается и где заканчивается «зона, пригодная для удара». Поэтому игроки в бейсбол стараются отбивать даже те удары, которые при прочих равных условиях отбивать бы не стоило.

Игроки в бейсбол стараются отбивать даже те удары, которые при прочих равных условиях отбивать бы не стоило.

Многие инвесторы, особенно профессиональные портфельные управляющие, думают о процессе инвестирования, как об игре в бейсбол. Поскольку их цель — превзойти в доходности индексы, с которыми их часто сравнивают, они испытывают огромное давление со стороны руководства и инвесторов. Из-за опасения «удаления с поля» такие менеджеры стараются отбивать все мячи, которые пролетают в пригодной для удара зоне, даже если по трезвому размышлению эти мячи следовало бы пропустить. Другими словами, инвесторы часто забывают про необходимую дисциплину в процессе выбора объектов для инвестирования и начинают думать о нём, как об игре в бейсбол — три отказа от вхождения на рынок и ты вне игры. Поэтому они бросаются покупать.

Но что было бы, если правила бейсбола были другими? Что, если отбивающий игрок мог стоять и ждать той самой «идеальной подачи», не ограничивая себя во времени? Конечно, в бейсболе это невозможно — игра бы слишком затянулась, да и бросать мячики люди бы подустали, но в инвестициях вы можете и, более того, вы должны играть по этим правилам.

Инвесторы часто забывают про необходимую дисциплину в процессе выбора объектов для инвестирования и начинают думать о нём, как об игре в бейсбол — три отказа от вхождения на рынок и ты вне игры.

Вы можете значительно увеличить качество «отбоя», просто ожидая, пока подающий — Господин Рынок — не выдаст вам идеальную подачу, которую вы сможете отбить сильно и далеко. До тех пор, пока рынок не предоставит вам возможности, в которой вы будете абсолютно уверены, вы можете стоять и наблюдать за его движениями и никто не удалит вас с поля. Ведь, в отличие от бейсбола, быть терпеливым в инвестировании — вовсе не нарушение правил.

Стратегия идеальной подачи включает в себя пять составляющих:

1. Ищите компании с широкими экономическими рвами

Как мы уже писали в предыдущих разделах, компании с широкими экономическими рвами расположены в прибыльных отраслях рынка и имеют долгосрочные структурные преимущества над своими конкурентами. Эти компании — идеальные кандидаты, с предсказуемой прибылью, возвратом на капитал больше, чем цена капитала, и силами для долгосрочного роста.

Прелесть компаний с широкими рвами в том, что с течением времени они имеют весьма высокие шансы на увеличение своей действительной внутренней стоимости, что, в свою очередь, приведет к увеличению акционерной стоимости. Другими словами, с этими компаниями время на вашей стороне. И напротив, компании, лишенные экономических рвов, главным образом разрушают с течением времени акционерную стоимость. Ведь когда вы покупаете компанию, лишенную рва, вы делаете спекулятивную ставку на то, что акции компании продержатся достаточно долго для того, чтобы вы успели избавиться от бумаг. В эту игру крайне трудно играть и невероятно трудно выиграть.

Когда вы покупаете компанию, лишенную рва, вы делаете спекулятивную ставку на то, что акции компании продержатся достаточно долго для того, чтобы вы успели избавиться от бумаг.

Мы рекомендуем составить список наблюдения за компаниями с широкими рвами, который стоит постоянно отслеживать для выявления любых подходящих возможностей. Для этого можно использовать любой сервис онлайнового мониторинга фондовых портфелей. На сайте Morningstar есть также платный раздел, где можно узнать, какие компании, по мнению этого агентства, обладают широкими рвами и почему. После того, как вы составили свой список компаний и занесли данные по их акциям в список наблюдения, можно настроить уведомления о событиях, связанных с этими компаниями, в частности, когда цена акции упадёт ниже заранее определенного вами в качестве приемлемого уровня.

2. Всегда имейте маржу безопасности

Вместо того, чтобы покупать акции, основываясь на том, что делают все остальные, покупайте акции только тогда, когда они продаются в достаточной маржой безопасности к рассчитанной вами истинной стоимости компании. Даже не забивайте себе голову размышлениями об общем направлении фондового рынка, потому что его невозможно предсказывать с достаточной долей постоянства. Вам придётся усердно бороться с самим собой, своими привычками и страхом пропустить очередное рыночное ралли, но при этом подходе терпение — главный навык. Могут пройти месяцы, если не больше, до момента, когда вы увидите от рынка «идеальную подачу».

Не забивайте себе голову размышлениями об общем направлении фондового рынка, потому что его невозможно предсказывать с достаточной долей постоянства.

Хотя вам может временами казаться, что рынок от вас убегает, а «идеальные подачи» так и не показываются, будьте на сто процентов уверены, что в будущем таких возможностей будет немало, а вашей задачей будет идеально их отбить. Рассматривайте только индивидуальные компании с широкими рвами. Если вы обнаружите одну из них с ценой за акцию значительно ниже рассчитанной вами внутренней стоимости, подумайте о том, стоит ли её купить. Если по зрелому размышлению вам она не понравилась, просто продолжайте ждать следующего шага рынка.

Очевидно, что для определения того, имеет ли какая-либо конкретная акция маржу безопасности, вам необходимо иметь некий вариант оценки того, сколько эта акция на самом деле стоит.   Как это сделать — обсуждалось в предыдущих разделах.

Также до покупки акции вы должны определиться с минимальным значением маржи безопасности, которая будет для вас необходима. Если компания является не очень рискованной, вам может быть спокойно и при 15%-20% дисконте к истинной цене. Если же компания имеет риск выше рыночного, вам может понадобиться маржа безопасности в 30%-40% к истинной стоимости. Но в любом случае, решение остается за вами.

Даже при завышенных ожиданиях будущих денежных потоков, цена акций компании со временем будет дорожать, неизбежно приближаясь к заложенной в ваших расчетах истинной стоимости компании.

Прелесть инвестирования, базирующегося на ожидании «идеальных подач» в том, что в него заложены для фактора, которые помогают уменьшить риск того, что ваша оценка истинной стоимости компании не верна. Во-первых, требуя для своих инвестиций маржу безопасности, вы даете своим инвестициям некое пространство для ошибки, в рамках которого инвестиции все равно будут прибыльными, даже если ваша оценка была чересчур завышена. Во-вторых, покупая только компании с широкими рвами, вы увеличиваете свои шансы на то, что акционерная стоимость будет с годами только расти. Таким образом, даже при завышенных ожиданиях будущих денежных потоков, цена акций компании со временем будет дорожать, неизбежно приближаясь к заложенной в ваших расчетах истинной стоимости компании. По сути дела, покупая компании с широкими рвами, вы получаете дополнительную встроенную маржу безопасности.

3. Не бойтесь сидеть «в деньгах»

Сидеть «в деньгах» — это как быть владельцем опциона. Опциона, дающего вам преимущество при росте волатильности рынка. Стоимость такого опциона растет при росте волатильности. Таким образом, когда волатильный фондовый рынок предоставляет вам возможность приобрести компании с широкими экономическими рвами по достойным ценам, вы будете готовы достать свою наличность и воспользоваться преимуществом рыночной иррациональности.

Многие участники рынка часто пренебрегают этим важным аспектом инвестирования и все время находятся полностью «в бумагах». К примеру, многие профессиональные участники, доходы которых проистекают от управления деньгами других людей, стараются держать все средства полностью инвестированными, даже если на рынке нет в наличии «идеальных подач». Поэтому, когда рынок падает, у них не остаётся никакого другого выбора, кроме как сидеть и смотреть на уменьшающуюся стоимость портфеля (или хуже того — продавать все бумаги на самом дне рынка).

Если рынок упал за год на 10%, но какой-либо фонд упал только на 8%, менеджер такого фонда будет считать, что он не потерял, а создал стоимость для своих инвесторов, потому что фонд показал более лучшие результаты по сравнению с рынком.

Концепция постоянного нахождения «в бумагах» идёт рука об руку с нацеленностью профессионалов только на относительную доходность, то есть показатель доходности портфеля относительно рыночного индекса. К примеру, если рынок упал за год на 10%, но какой-либо фонд упал только на 8%, менеджер такого фонда будет считать, что он не потерял, а создал стоимость для своих инвесторов, потому что фонд показал более лучшие результаты по сравнению с рынком. Однако, если бы вы были инвестором этого фонда, вы бы все равно стали на 8% бендее, а это не тот факт, которому стоит особо радоваться.

Мы хотим сказать, что индивидуальному инвестору стоит в основном заботиться об абсолютной доходности (то есть о том, сколько денег он зарабатывает на своих инвестициях), не об относительной (как его инвестиции ведут себя по отношению к рыночному индексу). Поэтому, если рынок не бросает вам «идеальных подач», просто сидите на своих деньгах и ждите, пока он не начнет это делать, поскольку только те инвестиции, которые сделаны в результате таких «подач», имеют высокую вероятность обеспечения устойчивого положительного абсолютного дохода в долгосрочном периоде.

4. Не бойтесь держать в портфеле лишь небольшое количество бумаг

Если у вас есть настоятельная потребность держать в портфеле более 20 акций — вполне возможно, что подход, связанный с «идеальной подачей» просто не для вас.

Каждый год богат всего лишь небольшим количеством хороших инвестиционных идей. Уоррен Баффет честно признается, что рад, если за год ему попадётся хотя бы одна. Для всех остальных (то есть тех из нас, кому не надо ежегодно инвестировать несколько миллиардов долларов) в год может найтись пять-шесть подходящих идей. В любом случае, если у вас есть настоятельная потребность держать в портфеле более 20 акций — вполне возможно, что подход, связанный с «идеальной подачей» просто не для вас. Скорее всего вы занимаетесь спекулятивным инвестированием и пытаетесь диверсифицировать риски, связанные с такими спекуляциями, путем включения в портфель новых и новых бумаг. Помните, что быть инвестором, рассчитывающим на «идеальные подачи», означает иметь много терпения, а также много решимости покупать на большие суммы (относительно общего объема вашего портфеля) в те моменты, когда идеальная возможность проявляется себя во всей красе.

Однако, мы должны вас предупредить, что иметь слишком сконцентрированный портфель весьма рискованно, если вы не следуете трём основным правилам:

  1. Покупаете только компании с широкими экономическими рвами, которые с течением времени будут увеличивать внутреннюю стоимость.
  2. Покупаете такие компании только со значительным дисконтом по отношению к истинной стоимости (используете маржу безопасности).
  3. Ваш горизонт инвестирования — по меньшей мере три года по каждой из выбранных бумаг. Именно такое минимальное время обычно требуется рынку для того, чтобы распознать истинную ценность компании.

Если вы не собираетесь следовать каждому из этих трех правил, тогда вам, вероятнее всего, потребуется больший уровень диверсификации своего портфеля.

5. Не торгуйте слишком часто

Если вы используете подход «идеальной подачи», вам не удастся торговать часто даже при всем желании, поскольку идеальные подачи встречаются редко. Кроме того, вы будете покупать только компании с широкими рвами, а такие компании создают стоимость на долгосрочном горизонте, при этом постоянно увеличивая и показатель истинной стоимости, к которому должна стремиться цена их акций. Только на акциях таких компаний и работает подход «покупай и держи», так как только по ним шансы на долгосрочный индивидуальный рост больше 50%.

Подумайте об этом следующим образом: инвестирование есть не что иное, как игра вероятностей. Не важно, насколько вы  кропотливы и умны, ваша оценка истинной стоимости никогда не будет стопроцентно верной. Это на самом деле всего лишь прогноз того, сколько акция будет стоить при наиболее вероятном сценарии развития событий для роста будущих прибыли и нормы рентабельности. Таким образом, вероятность того, что вы будете правы в своём выборе акций для своего портфеля будет всегда меньше 100%. С учетом этого, смысла в «переключении» с одной акции на другую весьма немного — вероятность того, что вы будете правы в случае новой акции лишь незначительно может превышать такую же вероятность для текущей акции (новая вероятность составляет лишь долю от (100% — вероятность текущей акции)).

Если добавить к этому еще и стоимость трейдинга, то есть комиссии и прочие вознаграждения, спрэды между ценой покупки и продажи и тому подобное, то вероятность создания высокой доходности путем частый покупок и продаж будет уже значительно ниже, чем в случае простой покупки замечательной акции по хорошей цене и владения ею на протяжении трех и более лет.

Подводя итоги

Следуя стратегии ожидания «идеальной подачи», вы можете значительно увеличить шансы на успех в инвестициях. Несмотря на то, что такой подход требует сильной дисциплины и огромного терпения, вы сможете получать устойчивый доход на протяжении длительного периода, покупая только те акции, которые являются «идеальной подачей» рынка.

Рубрики:   Акции, Глава 4

Комментарии

Извините комментарии закрыты