Мусорные облигации

Вы любите рисковать? Вам нравится неизвестность? Если так, тогда «мусорные» облигации, также известные как «высокодоходные» облигации, могут стать для вас подходящим вариантом инвестиций. Мусорные облигации предлагают более высокие процентные ставки из-за своего низкого рейтинга, обусловленного высоким риском. Некоторые инвесторы считают, что высокие проценты стоят дополнительного риска. Разумный инвестор должен знать о всех рисках и преимуществах высокодоходных облигаций, а также понимать, как они функционируют как в качестве отдельных облигаций, так и в составе инвестиционных фондов.

Что такое мусорные облигации?

Когда вы покупаете облигацию, вы одалживаете деньги некоему лицу (государству или частной компании), которое обещает выплатить ваши деньги, когда настанет срок погашения, плюс некоторый процент. Возможность эмитента исполнить свои долговые обязательства выражается в кредитном рейтинге облигации. Объявит ли компания дефолт по своим облигациям или нет, зависит от того, сможет ли компания выплатить свои долги.

Даже если по мусорной облигации объявлен дефолт, она все равно может сохранить часть своей стоимости.

Облигации с высоким кредитным рейтингом также называются облигациями инвестиционного уровня. Облигации, которые, скорее всего, не будут выплачены, называют спекулятивными, или облигациями неинвестиционного уровня. Облигации низкого уровня могут выпускаться компаниями с небольшим сроком жизни или с сомнительной кредитоспособностью. Так как большинство брокеров не вкладывают деньги в подобные облигации, эти облигации называются «мусорными». Кроме того, их также называют «высокодоходными» из-за высоких процентных ставок, которые обычно предлагаются по ним.

Так как мусорные облигации имеют риск дефолта, они являются спекулятивными. Риск дефолта – это вероятность того, что компания или государство не смогут выплатить свои долги, когда настанет срок их погашения. Дефолты обычно случаются в течение первых лет после выпуска облигации.

Даже если по мусорной облигации объявлен дефолт, она все равно может сохранить часть своей стоимости. Влияние риска дефолта на цену облигации известно как уровень потерь по дефолту. Иногда уровень снижения цены облигации не равен уровню потерь по дефолту. Дефолт из-за банкротства компании, скорее всего, снизит цену облигации больше, чем дефолт по причине того, что компания поменяла направление стратегии развития.

Риск дефолта определяется системой кредитного рейтинга. Кредитный рейтинг облигации основывается на риске того, что эмитент совершит платежи не вовремя или вообще откажется от них. Кредитный рейтинг измеряется с помощью системы, где AAA – это наименее вероятный риск дефолта, а D – обозначает облигации, по которым объявлен дефолт. У мусорных облигаций рейтинг устанавливается на уровне ВВ или ниже.

Кредитоспособность мусорных облигаций

Для определения того, являются ли мусорные облигации хорошей инвестицией, необходимо внимательно изучить информацию о кредитоспособности компании-эмитента. Этот процесс называется кредитным анализом.

Компания с сильным менеджментом и с устойчивой финансовой стратегией может иметь преимущества даже с низким кредитным рейтингом. Собственный анализ стоит начать с показателей доходности компании и стоимости ее активов. Также будет полезно сравнить эти цифры с показателями других компаний в этом же секторе промышленности. Сравните кредитную статистику компании-эмитента с другими подобными компаниями.

В кредитном анализе также используются различные коэффициенты. Например, коэффициент текущей ликвидности – это отношение краткосрочных активов компании к ее краткосрочным обязательствам. Чем выше этот коэффициент, тем ниже кредитный риск. Другой пример – это отношение долга к капиталу, то есть, сравнение общего долга компании с рыночной стоимостью акций.

Перед приобретением мусорной облигации, необходимо уточнить срок ее погашения – время, через которое эмитент должен выплатить основной долг по облигации.

Мусорные облигации предлагают более высокую доходность по той причине, что у них высок риск дефолта. Чтобы не потерять свои деньги, важно четко понимать, какова кредитоспособность компании-эмитента и каковы факторы, влияющие на показатели облигаций.

Рыночное поведение мусорных облигаций

Высокодоходные, или мусорные, облигации могут активно торговаться на рынке облигаций. Однако, их рыночная доходность может серьезно отличаться от показателей выпусков облигаций с более высоким рейтингом.

В общем случае, на вторичном рынке цена облигаций имеет обратную связь с процентными ставками. Поднимутся процентные ставки или упадут зависит от множества факторов, включая политику Федерального Резерва. Тем не менее, изменения процентных ставок оказывают меньше влияния на мусорные облигации, чем на каких-либо других представителей этого класса ценных бумаг. Это происходит из-за их высокой доходности и меньшего срока до их погашения. Процентные ставки обычно слабо изменяются на малых промежутках времени. Рыночные показатели мусорных облигации больше зависят от общих изменений в экономике — таких, например, как рецессия.

В своем поведении на рынке мусорные облигации больше похожи на акции, чем на другие облигации. Это связано с тем, что преимущества мусорной облигации зависят от сильных сторон и стабильности компании-эмитента.

Во время рецессии, когда процентные ставки падают, мусорные облигации также могут упасть в цене, потому что их компании-эмитенты будут зарабатывать меньше и не смогут выплачивать свои долги. Рост доходов компании более важен для роста цены мусорных облигаций, чем процентные ставки. Сильная экономика означает меньше дефолтов и успешное погашение большего количества мусорных облигаций.

Схожим образом, цены на мусорные облигации больше зависят от общего состояния экономики страны, чем цены облигаций с высоким рейтингом. Когда фондовый рынок хорошо себя чувствует, компании помогут заменить долг собственным капиталом, уменьшая тем самым вероятность дефолта по облигациям, что, скорее всего, повысит их стоимость.

Кратко говоря, если большинство инвесторов в облигации фокусируются на том, как изменения процентных ставок повлияют на рыночные цены облигаций, инвесторы в высокодоходные облигации должны также понимать, каков риск дефолта компании-эмитента. Необходимо также понимать, как результаты работы компании-эмитента и изменяющиеся условия экономики оказывают влияние на риск дефолта по мусорным облигациям.

Мусорные облигации известны своими высокими доходами

Мусорные, или высокодоходные, облигации предлагают инвесторам более высокую доходность по сравнению с облигациями высокого рейтинга в обмен на то, что инвестор принимает на себя более серьезные риски дефолта и ликвидности. Так как мусорные облигации имеют меньший срок погашения и более высокую доходность, их цены на вторичном рынке меньше подвержены влиянию процентных ставок, чем цены большинства других облигаций. Перед тем, как принять решения об инвестициях в мусорные облигации, вы должны тщательно проанализировать как кредитоспособность компании-эмитента, так и общее состояние того сектора экономики, в котором они осуществляют свою деятельность.

Рубрики:   Глава 2, Облигации

Комментарии

Извините комментарии закрыты

Exit mobile version