Сберегательные облигации США

Помните те времена, когда вы были подростком, а любимая тетушка регулярно дарила вам каждый день рождения сберегательную облигацию на образование в колледже? Или вы могли получить сберегательную облигацию в качестве приза за победу в конкурсе дебатов или на соревновании за лучшее сочинение. Еще не так давно сберегательные облигации были вполне хорошей инвестицией. Они и сейчас держат марку, хотя их проверенные временем преимущества уже не так очевидны в современной экономике, где практически все инвестируют в рынок акции, либо через своего брокера, либо через свои пенсионные накопления, либо через фонды взаимных инвестиций. Начнем с самого фундаментального вопроса: чем конкретно являются сберегательные облигации?

Что такое сберегательные облигации?

Время от времени вы можете случайно наткнуться на старый плакат или  фильм времен Второй мировой, в которых граждан призывают «Покупайте облигации!» Соединенные Штаты выпустили сберегательные облигации, в то время известные как «военные облигации», в 1941-м году для того, чтобы оплачивать огромные издержки, которые должны были возникнуть во время Второй мировой войны. Сберегательные облигации поддерживают бесперебойную работу правительства вплоть до сегодняшнего дня.

Сберегательные облигации являются долговыми инструментами правительства США, выпущенными в виде сберегательных сертификатов небольшого номинала и ориентированных на частных инвесторов. Номиналы сберегательных облигаций варьируются от 50 до 10 000 долларов.

Поскольку эти облигации безусловно обеспечены правительством США, они относятся к самым безопасным инвестициям в мире. Во-первых, дефолт правительства США является одним из самых маловероятных событий в инвестиционном мире, а во-вторых, даже если вы утеряете бумажный сертификат на облигации, правительство зачастую свободно выпустит для вас дубликат, особенно если вы сможете предоставить ему такую информацию, как серийный номер, дата выпуска, адрес и номер Социального страхования владельца.

Сберегательные облигации являются долговыми инструментами правительства США, выпущенными в виде сберегательных сертификатов небольшого номинала и ориентированных на частных инвесторов.

Еще одним большим преимуществом сберегательных облигаций является то, что они выступают в качестве доступного средства инвестирования практически для всех, поскольку минимальная сумма вклада в облигацию может составлять всего 25 долларов. К примеру, вы можете купить облигацию серии EE с номиналом в 50 долларов всего за 25, а в момент погашения этой облигации получить её номинал, то есть 50 долларов. Как следствие, сберегательные облигации все еще выступают хорошим подарком для подростков, которые собираются в будущем поступать в колледж или техническую школу.

Это ещё не всё. Сберегательные облигации имеют по меньшей мере ещё два преимущества. Они могут предоставлять налоговое убежище — вы не платите налог на доходы по облигациям серии EE до тех пор, пока не реализуете эти облигации на рынке или не погасите их в связи с истечением срока обращения. Кроме того, сберегательные облигации крайне легко приобрести у огромного количества организаций.

Помимо предоставления нескольких налоговых преимуществ, сберегательные облигации обеспечивают разумный, проиндескированный на размер инфляции доход и представляют собой устойчивый инструмент для долгосрочных инвестиций, не говоря уже о крайне высокой степени надежности этих облигаций, выпущенных правительством США.

Где можно купить сберегательные облигации?

Несмотря на то, что вы не сможете купить эти облигации в магазине на углу, вы можете приобрести их в большом количестве мест. Иногда сберегательные облигации можно приобрести просто обратившись в бухгалтерию на своей работе. Также их можно купить в разного рода государственных учреждениях и финансовых институтах:

  • Банках
  • Кредитных союзах
  • Отделениях и банках Федерального Резерва (только по телефону или почте; приобрести сберегательные облигации в этих учреждениях просто зайдя с улицы более невозможно)
  • Бюро Государственного долга — для дополнительной информации или для того, чтобы приобрести облигации онлайн, посетите сайт www.publicdebt.treas.gov (вы сможете даже настроить регулярные перечисления на покупку сберегательных облигаций со своего текущего банковского счета)

Если вы когда-либо утеряете сберегательную облигацию, вы можете обратиться за Формой PDF 1048 в уполномоченный банк или напрямую в Федеральный Резерв. Предоставьте как можно больше информации (серийный номер, дату приобретения, имя владельца, адрес, номер социального страхования). Когда вы заполните форму, отправьте её по адресу:

Division of Transactions and Rulings

Bureau of Public Debt

P.O. Box 1328

Parkersburg, WV 26106-1328

Помимо того, что сберегательные облигации крайне просто приобрести, они имеют еще одно привлекательное свойство: отсутствие комиссий за продажу. В отличие от приобретения акций, при покупке сберегательных облигаций какие-либо комиссии или наценки отсутствуют.

Доступные типы сберегательных облигаций

На сегодняшний момент доступными являются три типа сберегательных облигаций. Все они различаются способом выплаты процентного дохода.

Если бы вы купили или получили сберегательную облигацию до 1980-го года, то вы владели бы облигацией серии Е или Н. Именно в этом году облигации этих серий были заменены на серии ЕЕ и НН. На текущий момент облигации этих серий предлагают инвесторам различные сроки погашения и разные процентные ставки. Кроме этого, в 1998-м году правительство США впервые выпустило облигации серии I, которые отличаются тем, что доход по ним является скорректированным на уровень инфляции.

Сберегательные облигации предоставляют людям с ограниченными финансовыми ресурсами способ начать делать сбережения. Правительство США выпускает облигации серии ЕЕ по цене в половину от номинала, который варьируется от 50 до 10 000 долларов. В момент погашения облигации по окончанию срока её обращения вы получите её номинальную стоимость. За один календарный год вы можете инвестировать в облигации серии EE не более 30 000 долларов, исходя из номинала приобретаемых облигаций. Облигации серии ЕЕ имеют срок обращения в 30 лет.

Облигации серии НН приносят процентный доход на протяжении 20 лет. До сентября 2004 года облигации этой серии можно было получить только путем конвертации имевшихся у вас облигаций серий Е и ЕЕ. В настоящее время облигации серии НН приобрести невозможно. Существующие облигации имеют номинал в 500, 1000, 5000 и 10 000 долларов. В отличие от облигаций серий Е и ЕЕ, облигации серии НН приобретаются по номинальной стоимости и выплачивают регулярные процентные платежи.

Облигации серии I также продаются по своей номинальной стоимости, которые варьируются от 50 до 10 000 долларов. Как и в случае в облигациями серии НН вы получаете процентный доход. Но как и в случае с облигациями серии ЕЕ вы получаете накопленный доход только когда продаете облигацию. Облигации серии I приносят процентный доход в течение 30 лет.

Вы можете использовать все доступные типы сберегательных облигаций разными способами. Например, вы можете ежемесячно отчислять фиксированную сумму от своей заработной платы на приобретение таких облигаций. Кроме того, эти облигации подходят в качестве начального инвестиционного инструмента лицам с ограниченными финансовыми ресурсами.

Сколько денег приносят сберегательные облигации?

Итог инвестиций в сберегательные облигации напоминает итог басни о зайце и черепахе: медленные и неуклонные выигрывают гонку. Сберегательные облигации выпускаются правительством США и имеют крайне высокий уровень надежности. Платой за такой уровень безопасности выступают весьма скромные процентные ставки.

Текущий уровень доходности по облигациям серии ЕЕ составляет около 1,30% годовых. Процентные ставки обновляются дважды в год — 1 мая и 1 ноября. Если облигацию серии ЕЕ держать в своем портфеле 5 лет, доходность по ней составит 90% средней доходности 5-летних казначейских облигаций. Уровень дохода по облигациям серии ЕЕ, выпущенным с 1980-го по 1997-й годы различается, поэтому перед инвестированием в облигации этих годов выпуска лучше проконсультироваться у своего финансового советника, в своем банке или в Бюро Государственного долга касательно точных цифр доходности. Многие облигации серии Е перестали выплачивать процентный доход. Вы получите накопленный процентный доход вместе с номиналом облигации в момент, когда осуществите её продажу.

Облигации серии НН выплачивают фиксированный процентный доход начиная с даты, когда вы приобрели эти облигации. Текущая ставка составляет 1,5% годовых и не менялась с 2003-го года. Доход по облигациям серии НН выплачивается дважды в год. (Необходимо напомнить, что облигации этой серии невозможно купить или получить в результате обмена с августа 2004-го года).

Облигации серии I, приобретенные с 1 ноября 2008-го года по 30 апреля 2009-го года приносили по 5,64% годовых в первые шесть месяцев. Ставка являлась комбинацией фиксированной составляющей в размере 0,7% (зафиксированной на всё время жизни облигации) и плавающей ставки, изменяемой каждые шесть месяцев в зависимости от значения уровня инфляции. Вы получаете накопленный процентный доход в момент продажи облигации. Облигации этой серии были разработаны правительством для того, чтобы предоставить инвесторам инструмент с гарантированной доходностью выше инфляции, поскольку исторически некоторые облигации теряли свою реальную стоимость в периоды высокой инфляции. Для того, чтобы узнать текущие ставки по сберегательным облигациям США, посетите сайт www.treasurydirect.gov/indiv/indiv.htm

Как предъявлять к выкупу сберегательные облигации

Несмотря на то, что сберегательные облигации предназначены для долгосрочного инвестирования, рано или поздно наступает момент, когда вы захотите предъявить их к выкупу. Возможно, вам понадобятся деньги на обучение или на долгожданный выход на пенсию или по сотне любых других причин. В общем случае, самым легким способом получить деньги за ваши облигации будет обращение в ваш местный банк, в котором вы обслуживаетесь. Также вы можете обратиться в кредитные союзы, иные кредитные организации или напрямую в Бюро Государственного долга США или в ближайшее отделение Федерального Резерва.

Предъявление к выкупу ваших облигаций в ближайшем отделении местного банка — достаточно простой и незатейливый процесс.

Предъявление к выкупу ваших облигаций в ближайшем отделении местного банка — достаточно простой и незатейливый процесс. Если вы не являетесь клиентом банка или членом кредитного союза, вас могут попросить предъявить водительские права или какой-либо иной документ для идентификации. Если вы не являетесь владельцем облигаций, вам также придется доказать ваше право на получение наличности при продаже этих облигаций. Например, вы можете быть указаны наследником по облигациям вашего покойного родственника и вдобавок приложить сертификат о смерти предыдущего владельца облигаций. Вы также можете продать облигации своих несовершеннолетних детей и получить доход за них. В некоторых случаях запрос на выкуп облигаций должен быть направлен в Федеральный Резервный Банк. Банк, в котором вы обслуживаетесь, может помочь вам с составлением этого запроса.

При выкупе облигаций вы получите их полную стоимость, если вы владели этими облигациями более 5 лет. В противном случае штраф составит сумму процентного дохода за последние 3 месяца. Например, если вы предъявили к выкупу облигацию серии ЕЕ, которой вы владели на протяжении 2 лет, вы получите процентный доход за 21 (а не за 24) месяца.

Какие налоги взимаются с доходов по сберегательным облигациям? 

Несмотря на то, что по сберегательным облигациям выплачивается довольно скромный доход, низкие процентные ставки зачастую компенсируются благоприятным режимом налогообложения. Принимайте во внимание, что деньги, которые вы не потратили на уплату налогов, вы можете направить на покупку того, что вам нравится, или же инвестировать их в иные финансовые инструменты.

Можно спустя 50 лет заплатить налоги по доходам, полученным по первым облигациям!

В чем же заключаются эти налоговые преимущества? Для начала, на доходы по сберегательным облигациям не начисляются никакие местные налоги или налоги штатов. Никогда. Несмотря на то, что вы должны платить федеральный налог на доходы, полученные по облигациям серии НН в том году, в котором вы их получили, вы можете откладывать налоговые выплаты по федеральному налогу по облигациям серий Е, ЕЕ и I на год и даже десятилетия!

Вы могли владеть облигациями серии Е в течение 30 лет, а затем обменять их на облигации серии НН и владеть последними еще 20 лет. И только спустя 50 лет заплатить налоги по доходам, полученным по первым облигациям!

Если вы купили облигации серии ЕЕ или I на имя своих детей и предъявили их к выкупу в то время, как ваши дети все еще находились на вашем иждивении, вы заплатите налог по пониженной детской ставке. Эта ставка может составлять 0%, если доход ребенка за год составил менее 850%. В любом случае, детская ставка будет меньше той ставки, по которой платите налоги вы.

В 1990 году Казначейство запустило Программу образовательных облигаций. Доходы по сберегательным облигациям, направленные на оплату соответствующих образовательных расходов исключаются из общего налогообложения. Для того, чтобы участвовать в этой программе, вам должно быть более 24 лет на момент покупки облигаций. Затем вы должны предъявить облигации к выкупу и задокументировать расходы на образование, вкупе с определенными сопутствующими расходами (расходы на проживание, питание и покупку учебников вы включить не сможете). Если сумма облигаций, предъявляемых к погашению, больше суммы расходов, понесенных на образование, от налогообложения будет освобождена только сумма подтвержденных расходов.

В полной мере получить освобождение от налога могут одинокие налогоплательщики с годовым доходом менее 78 100 долларов и семейные пары с общим годовым доходом менее 124 700 долларов. Вы можете получить полную информацию об этой программе на сайте Программы сберегательных облигаций для образования по адресу http://www.treasurydirect.gov/indiv/planning/plan_education.htm

Налоговые преимущества сберегательных облигаций в некоторой степени могут компенсировать их как правило низкий процентный доход, и сберегательные облигации могут занять достойное место в вашем инвестиционном портфеле.

Сберегательные облигации были любимцами Америки на протяжении десятилетий

Тетушка Агата, ежегодно одаривавший всех своих племянников и племянниц сберегательными облигациями, могла быть не так уж и неправа. Помимо целого ряда налоговых преимуществ, сберегательные облигации предоставляют разумный, скорректированный на размер инфляции годовой доход и являются крайне надежным долгосрочным инвестиционным инструментом, обеспеченным всей мощью правительства США.

В настоящее время сберегательные облигации лишены должного внимания со стороны инвесторов, хотя они предоставляют определенные преимущества, включая возможность накопления средств с заранее определенной датой погашения и налоговые послабления при определенных расходах на образование, и, наконец, эти облигации являют собой замечательный образчик фонда на черный день. Как и любой другой инвестиционный продукт, эти облигации имеют право претендовать на место в вашем портфеле при условии совпадения их возможностей и ваших инвестиционных целей.

Рубрики:   Глава 1, Облигации

Комментарии

Извините комментарии закрыты

Exit mobile version