Страховка муниципальных облигаций

Владельцы муниципальных облигаций могут приобрести для них страховку. Несмотря на то, что муниципальные облигации считаются весьма безопасными, некоторым инвесторам проще спится, если они знают, что их инвестиции дополнительно защищены от потерь. Грамотный инвестор должен разбираться в механизме страховки муниципальных облигаций, знать её сильные и слабые стороны, для того, чтобы сделать осознанный выбор: покупать страховку муниципальных облигаций или же нет.

Зачем нужна страховка муниципальных облигаций

Муниципальная облигация — это долговое обязательство, выпущенное штатом, городом или муниципалитетом для того, чтобы обеспечить финансирование общественных проектов и услуг, таких как школы, больницы и жилищное строительство. Страховка муниципальных облигаций — это страховой полис, объектом страхования по которому являются облигации, а страховщиком (лицом, продающим полис) — частная страховая компания.

Страховка дает инвесторам уверенность, что что бы ни случилось с бюджетом муниципалитета, выпустившего облигации, проценты по этим облигациям и основной долг будут выплачены в полном объеме и вовремя.

Подобно другим облигациям муниципальные облигации несут в себе определенные риски. Основным риском является риск дефолта — отказа эмитента от выплат. Наступление дефолта означает, что муниципалитет, выпустивший облигации, не имеет достаточно средств для того, чтобы своевременно обеспечивать все платежи по облигациям.

При выпуске муниципальных облигаций в качестве обеспечения также могут привлекаться будущие доходы проектов, для финансирования которых выпускаются данные облигации. Таким образом, дополнительным риском по таким облигациям выступает вероятность того, что данный конкретный проект окажется неудачным и не сможет обеспечить достаточный поток доходов для своевременных выплат по облигациям. Страховка дает инвесторам уверенность, что что бы ни случилось, проценты и основной долг по облигациям будут выплачены в полном объеме и вовремя.

Если у облигации низкий риск дефолта, то ей присваивают высокий кредитный рейтинг, что положительно сказывается на её рыночных ценах. Также более высокий кредитный рейтинг получит облигация, по которой есть страховка. Как правило, застрахованные облигации получают наивысший кредитный рейтинг из возможных: ААА. Более высокий кредитный рейтинг позволяет муниципалитету-эмитенту платить более низкие проценты по таким облигациям при их выпуске. Существует четыре крупнейших агентства, которые присваивают кредитные рейтинги облигациям:

  • Moody’s Investors Service
  • Standard & Poor’s Corporation
  • Fitch IBCA, Inc.
  • Duff & Phelps Credit Rating Co.

Страховка муниципальных облигаций также повышает их рыночную привлекательность. Также страховка помогает инвесторам серьезно воспринимать небольшие муниципалитеты-эмитенты, которые неизвестны для рынка или не выпускают облигации достаточно часто.

Что покрывает страховка муниципальных облигаций?

Компании-страховщики гарантируют инвесторам в муниципальные облигации, что процентные платежи и основной долг по облигациям будут выплачены в полном объеме и в срок, если эмитент не сможет этого сделать. В случае дефолта компания-страховщик осуществляет все необходимые платежи для того, чтобы инвесторы получили все причитающиеся им суммы. Эти гарантии обычно распространяются на весь срок обращения облигаций и не могут быть отменены страховщиком. Исключение из этого правила относится только к инвестиционным трастам. В случае с инвестиционными трастами облигации могут быть застрахованы на весь срок своего обращения или же на срок жизни самого траста. Компании-страховщики обычно страхуют  муниципальные облигации с рейтингом только BBB или выше. Страховые полисы могут бытье выписаны на фонды муниципальных облигаций.

При первичном размещении муниципальных облигаций может существовать условие, известное как «требование амортизационного фонда». Для выплат своих облигационных долгов муниципалитет-эмитент должен переводить регулярные денежные платежи специальному держателю амортизационного фонда. Страховка муниципальных облигаций также покрывает отчисления в этот амортизационный фонд, гарантируя, что фонд поддерживается в актуальном состоянии и ни один из платежей не пропущен.

Как происходит страхование муниципальных облигаций?

До того, как на муниципальные облигации выпускают страховку и предлагают её инвесторам, такие облигации приобретаются компанией-андеррайтером, которая в свою очередь оформляет на них страховку и продает их инвесторам. Андеррайтинг — это процесс оценки рисков, связанных с облигациями, производимый страховой компанией. В процессе андеррайтинга страховщик решает будет ли он предоставлять страховку для данного выпуска облигаций и на каких условиях. Большинство компаний, которые занимаются страховкой муниципальных облигаций, являются монопродуктовыми компаниями. Это означает, что такие компании выпускают страховку только на долговые инструменты, тем самым устраняя риски, которые возникают при страховании других продуктов или услуг. Эти страховые компании подвергаются тщательному анализу со стороны тех же рейтинговых агентств, которые присваивают кредитные рейтинги самим облигациям.

После андеррайтинга, который занимает примерно месяц, облигациям присваивается новый рейтинг.

После того, как облигации застрахованы, их показатели тщательно отслеживаются страховщиком. Этот процесс известен как «наблюдение». При наблюдении страховщик тщательно рассматривает финансовую отчетность эмитента облигаций и старается убедиться, что кредитоспособность эмитента сочтется стабильной.

После андеррайтинга, который занимает примерно месяц, облигациям присваивается новый рейтинг. Также им присваивается специальный идентификационный номер, известный как CUSIP. CUSIP используется для идентификации ценной бумаги, когда она обращается на рынке или погашается.

Недостатки страхования муниципальных облигаций

Эмитенты муниципальных облигаций должны выплатить страховую премию для того, чтобы страховщик выпустил на их облигации страховку. Несмотря на то, что инвесторы не платят эту премию напрямую, тот факт, что инвестиционные компании и эмитент её уплачивают, означает, что эти затраты тем или иным способом переносятся на инвесторов. Механизмом переноса обычно являются пониженные процентные ставки по облигациям. Эмитент снижает процентные ставки, пользуясь тем, что застрахованные облигации теперь имеют рейтинг ААА. Как известно, по облигациям с наивысшим рейтингом процентные ставки несколько меньше, чем по облигациям с более низким рейтингом. Чем выше риск по облигациям, тем ниже её кредитный рейтинг, тем больше хотят получить инвесторы за то, что принимают на себя эти риски, покупая эти облигации. Для того, чтобы процесс страхования имел смысл для эмитента этих облигаций, размер экономии от снижения процентных ставок должен быть выше, чем сумма страховой премии, уплачиваемой страховой компании.

Страховка муниципальной облигации никоим образом не гарантирует, что рыночная цена на облигацию достигнет какого-либо уровня сегодня или в будущем, поскольку даже застрахованные облигации по-прежнему остаются подвержены эффекту изменения процентных ставок на рынке. Таким образом, облигация, проданная до момента её погашения, может стоить меньше, чем её покупная цена или её номинал.

Страховщики муниципальных облигаций

Большинство муниципальных облигаций застраховано несколькими крупными страховыми компаниями. Крупнейшим в мире страховщиком муниципальных облигаций является Ассоциация страхования муниципальных облигаций (MBIA). MBIA обеспечивает финансовые гарантии, предоставляет услуги по инвестиционному управлению и ряд иных финансовых услуг населению, частным и некоммерческим организациям.

Еще одним крупным игроком на этом рынке выступает Американская корпорация по страхованию муниципальных облигаций (AMBAC). AMBAC страхует муниципальные облигации и структурные долговые продукты. Также она является правопреемницей старейшей компании по страхованию муниципальных облигаций, которая первой осуществила страхование первого выпуска в 1971-м году. AMBAC стала дочерней компанией Ситибанка в 1985-м году и провела первичное размещение своих акций в 1991-м. В 1995-м году AMBAC и MBIA создали международное совместное предприятие под названием MBIA-AMBAC International.

С 1984-го года Страховая компания финансовой гарантии (FGIC) выпустила страховку более чем на 13 с половиной тысяч муниципальных облигаций. FGIC также обеспечивает государственные органы необходимыми финансовыми услугами, такими как предоставление кредитных ресурсов и прямые инвестиции в проекты.

Муниципалитеты также могут застраховать свои облигации в целом ряде более мелких страховые компаний, специализирующихся на этом рынке.

Стоит ли вам покупать страховку?

Застрахованные муниципальные облигации имеют более высокий кредитный рейтинг. Они являются одними из самых надежных инвестиций. Если эмитент облигаций допустит дефолт, основной долг по облигации и процентные платежи будут обеспечены страховой компанией. Однако, эта страховка имеют свою цену — более низкие платежи по процентам. Решение покупать или нет застрахованные муниципальные облигации зависит от вашей склонности к риску — готовы ли вы поступиться долей будущих доходов взамен на гарантию дополнительной защиты? Если да, то вам определенно стоит рассмотреть возможность покупки именно застрахованных муниципальных облигаций.

Рубрики:   Глава 2, Облигации

Комментарии

Извините комментарии закрыты

Exit mobile version